Как работает заклепочник

Аккумуляторный заклепочник SIMAX

Заклепочник – простой и крайне необходимый инструмент для надежного соединения материалов. Заклепочники бывают как ручные (механические), так и электрические (электрозаклепочники). Каждый из видов заклепочников имеет свои преимущества и подходит под определенный вид работ. Простой ручной бытовой заклепочник (пистолет для заклепок) также будет сильно отличаться в цене от профессионального электрического заклепочника. Однако, принцип работы инструмента одинаковый, что мы и разберем подробнее.

Как пользоваться заклепочником

Перед применением непосредственно самого клепальника необходимо высверлить отверстия на деталях, в которые будет вставляться заклепка. Отверстия должны быть сквозные и немногим больше диаметра заклепок.

После этого заклепка вставляется в заклепочный пистолет, механизм которого приводится в действие с помощью ручной силы или электричества.

Механизм вытяжного заклепочника

После того, как заклепка попала в дуло пистолета для заклепок, происходит захват ее хвостовика. Хвостовик заклепки представляет собой проволоку. При приведении в действие инструмента, она притягивает головку заклепки к заклепочнику, после чего обрывается. Таким образом, детали выходят надежно скрепленные с обеих сторон.

Пользоваться вытяжными заклепками просто, их не нужно придерживать с другой стороны детали. Стоимость вытяжных заклепок и заклепочников предельно низкая.

Чем отличается резьбовой заклепочник?

Резьбовой заклепочник работает по подобному принципу, но с более дорогими заклепками, которые имеют по середине пустое цилиндрическое пространство с резьбой. Такую заклепку еще называют «гайка-заклепка». Применяются резьбовые заклепки для более надежного крепления хрупких материалов, а также в ситуации, когда толщина скрепляемых материалов больше высоты самой заклепки.

Принцип работы и использования других видов заклепочников

Пневматические заклепочники

Пользоваться такими заклепочниками можно с гораздо большей производительностью. Они имеют более высокую скорость отстрела заклепок, так как работают за счет сжатого воздуха. Основными минусами является высокая стоимость, габариты конструкции и вес. Пользоваться таким заклепочником в бытовых целях нецелесообразно.

Электрические заклепочники

Электрический заклепочник Time-Proof 500

Работают с большой скоростью установки и широким диапазоном диаметров заклепок. Имеют высокую силу втягивания, например, электрический заклепочник Time Proof – 8000 Н. Не зависят от аккумуляторов. Имеют небольшие габариты и малый вес. Скорость установки одной заклепки – 2 секунды.

Аккумуляторные заклепочники

Имеют еще большую силу тяги, чем электрические заклепочники – 15 000 Н, малый вес и подобную скорость установки. Однако зависят от заряда аккумулятора. Идеальны для быстрой работы в местах без доступа к источникам постоянного питания.

Как пользоваться заклепочником-гармошкой

Заклепочник-гармошка менее популярен перечисленных выше клепальников. Он имеет малые габариты, плоской формы с вытянутым дулом, что позволяет монтировать заклепки в труднодоступных местах.

✍️ Часто задаваемые вопросы

☝️ Какой заклепочник лучше: электрический или аккумуляторный?

У каждого из видов есть свои особенности и преимущества. Аккумуляторный инструмент может использоваться в самых труднодоступных местах, вдали от источников питания. Электрический заклепочник работает от сети. Так как в нем нет батареи, он меньше и легче.

☝️ Как выбрать заклепочник для профессионального использования?

При покупке обратите внимание на размеры и материал заклепок, с которыми работает инструмент. Очень важно, чтобы инструмент имел достаточно высокую силу тяги для быстрого монтажа.

☝️ Сколько времени нужно на монтаж одной заклепки электроинструментом?

Высокая сила тяги позволяет заклепочнику устанавливать один крепеж всего за 2 сек. Использование такого инструмента позволяет экономить силы и массу времени.

☝️ Как правильно обслуживать заклепочник?

Специализированного ухода инструмент не требует. Во время эксплуатации достаточно убирать с него грязь и пыль. Также нужно следить, чтобы все внутренние узлы заклепочника были надежно затянуты.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Популярные Статьи

Как работает заклепочник

Как работает заклепочник

Заклепочник – простой и крайне необходимый инструмент для надежного соединения материалов. Заклепочники бывают как ручные (механические), так и электрические (электрозаклепочники). Каждый из видов з..

12.04.2019
7168
Устройство строительной люльки ZLP-630. Комплектация

Устройство строительной люльки ZLP-630. Комплектация

Фасадная строительная люлька ZLP-630 состоит из: подвесной платформы, консолей, противовесов, электрического щитка управления, лебедок, ловителей, стальных тросов и прочего. Ниже детально описывается ..

19.11.2019
6019
Ролик для троса: конструкция и сфера применения

Ролик для троса: конструкция и сфера применения

Сфера строительства в Украине развивается достаточно интенсивно, поэтому на отечественном рынке ежегодно обновляется ассортимент специализированного оборудования, инструмента и техники. Наиболее вост..

20.05.2018
4575
Как строили высотные здания в конце 19го - начале 20го века

Как строили высотные здания в конце 19го - начале 20го века

Если Вы считаете, что многоквартирные дома – это современное достижение, то вынуждены Вас разочаровать. Первые многоквартирные дома появились еще в Древнем Риме и называли их (инсулы). Считается, что ..

18.12.2019
4408