Cоставляющие конструкции и виды облицовки вентилируемого фасада

Появление инновационных материалов позволило не только заметно улучшить архитектурный облик городов Украины, но и существенно продлить сроки эксплуатации многоэтажных зданий. Среди этих материалов выделяются системы вентилируемых фасадов – многослойные конструкции, прикрепляемые с внешней стороны стен. Вентилируемые фасады успешно применяются при реконструкции старых зданий и в строительстве новых многоэтажек, а доставить их на необходимую высоту помогают фасадные подъемники.

В чем достоинства вентилируемых фасадов?

В чем достоинства вентилируемых фасадов?

Обустройство фасада вентилируемыми конструкциями – достаточно популярный вид отделки в европейских странах. В Украине он только набирает популярность, однако застройщики, которые уже успели оценить этот материал, готовы выделить сразу несколько его преимуществ:

  • способность поддерживать оптимальную влажность, как в самой конструкции стены, так и в помещениях. Это позволяет сохранить здоровый микроклимат и значительно продлить сроки эксплуатации здания;
  • эффективная защита стен от солнечного излучения и осадков;
  • маскировка деформаций, трещин и других конструктивных дефектов стен;
  • улучшение шумоизоляции и способность вынести точку росы из конструкции стены в утеплитель – для этого достаточно придерживаться рекомендаций по толщине материала для каждого отдельного региона;
  • возможность придать многоэтажному дому оригинальный внешний вид и сохранить его на долгие годы.

Все эти преимущества компания-застройщик получит только при условии использования качественных вентилируемых систем, соответствующих требованиям паропроницаемости, гидро- и морозостойкости.

Получить бесплатную консультацию

+38 067-5000-711

Как устроена система вентилируемого фасада?

Конструкция современных вентилируемых фасадов состоит из нескольких частей – слоев. Каждая из них призвана решить конкретную задачу, поэтому отделка фасада без использования какой-либо из них не принесет желаемого результата.

В конструкцию вентилируемого фасада входит:

Как устроена система вентилируемого фасада?
  • утеплитель – ближайший к стене слой. Он обеспечивает тепло- и звукоизоляцию дома. Современный строительный рынок предлагает большой выбор утеплителей, однако для обустройства вентилируемого фасада подходит далеко не каждый из них. Главный критерий, которому должен соответствовать материал – высокие показатели паропроницаемости, необходимой для своевременного отвода влаги от несущих стен. Этому требованию соответствуют стекловата и минераловатные плиты, плотностью более 60 кг/м3.Каждый из этих материалов достаточно легкий, что позволяет поднять большое его количество при помощи даже небольших строительных люлек;
  • опорные и несущие кронштейны подсистемы – необходимы для надежного крепления утеплителя. Пластиковые дюбеля гарантируют более прочную фиксацию и, в отличие от клея, не подвергаются воздействию атмосферных явлений. Для монтажа утеплителя используются дюбеля с пластиковыми или металлическими сердечниками. Их длина может составлять от 70 до 250 мм;
  • паропроницаемая мембрана – следующий слой вентилируемого фасада. Она представляет собой 2- или 3-слойную пленку, паропроницаемость которой не ниже, чем самого утеплителя. Мембрана призвана решить сразу несколько задач. Со стороны теплоизоляции она должна беспрепятственно пропускать испаряющуюся влагу, а с противоположной – защищать минераловатную плиту от выветривания;
  • воздушный зазор – именно в этой части заключается основной смысл изобретения концепции вентилируемого фасада. Просочившийся в него воздух циркулирует между облицовкой и утеплителем, выводя влагу наружу. Для всасывания воздуха в нижней части фундамента и в верхних точках здания предусмотрены отверстия. Рассчитать толщину воздушного зазора можно при помощи специальных формул. Минимальное значение составляет 4 см, а максимальное – не должно превышать 12 см.

В комплексе эти составляющие конструкции гарантируют надежную защиту фасада от влаги, порывистых ветров и постоянного воздействия ультрафиолета. Благодаря им на внутренней поверхности стен не образуется плесень, с которой сталкиваются многие жильцы низкокачественных городских многоэтажек.

Получить бесплатную консультацию

+38 067-5000-711

Виды облицовочных материалов

Если мембрана, утеплитель и воздушная прослойка защищают стены здания от разрушения, то облицовочные материалы отвечают за презентабельный внешний вид многоэтажного дома. Кроме того, именно от типа облицовки зависит конечная стоимость строительства высотки.

К самым популярным облицовочным материалам относится:

  • пластиковый или металлический сайдинг – первый вариант считается самым бюджетным, поэтому его очень часто используют владельцы одно и двухэтажных коттеджей. Что же касается компаний, занимающихся возведением многоэтажных домов, то они чаще всего применяют для облицовки металлический сайдинг. Несмотря на крупные размеры, он обладает сравнительно небольшим весом. Это позволяет поднять его на заданную высоту при помощи строительных люлек;
  • плитка из керамогранита – выделяется долговечностью, многофункциональностью и привлекательным видом. Невысокая стоимость делает этот материал доступным каждому застройщику. Поверхность плитки из керамогранита обладает структурным рисунком, характерным для натурального камня;
  • фиброцементные плиты – изготавливаются из цемента, специальных базальтовых армирующих волокон, минеральных наполнителей и добавок. Этот материал выделяется высокой прочностью, он устойчив к гниению, коррозии и УФ-излучению.

Еще один популярный вариант – стеклянные плиты, которые можно увидеть на бизнес-центрах Киева и других крупных городов Украины. Архитектурное стекло обладает теми же свойствами, что и вышеперечисленные материалы. Кроме того, оно пропускает максимум света.

Получить бесплатную консультацию

+38 067-5000-711

Какая техника используется для монтажа вентилируемого фасада?

Возведение многоквартирного дома требует использования специализированной техники. Справиться с поднятием работников и материалов для обустройства вентилируемого фасада на площадке помогают строительные люльки. Они обладают рядом преимуществ:

  • высокий уровень безопасности и комфорта строителей – фасадные подъемники оснащены специальным антискользящим настилом и ограждениями, не допускающими падения людей. Площади платформы достаточно для размещения группы из нескольких человек;
  • многофункциональность – строительные люльки способы доставить бригаду в самые труднодоступные места. Они состоят из нескольких секций, которые можно комбинировать, подбирая оптимальные размеры подъемника;
  • надежность – составляющие платформы изготовлены из прочных материалов, обладающих устойчивостью к атмосферным явлениям;
  • практичность – строительные люльки обладают разборной конструкцией. Это позволяет с легкостью перевозить их на любое расстояние.

Купить фасадные подъемники или взять их в аренду можно в компании «СИМАКС Украина». Вниманию клиентов предлагается большой выбор полностью исправных сертифицированных строительных люлек, производства ведущих китайских брендов.

Акции на аренду строительных люлек

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Популярные Статьи

Как работает заклепочник

Как работает заклепочник

Заклепочник – простой и крайне необходимый инструмент для надежного соединения материалов. Заклепочники бывают как ручные (механические), так и электрические (электрозаклепочники). Каждый из видов з..

12.04.2019
7266
Устройство строительной люльки ZLP-630. Комплектация

Устройство строительной люльки ZLP-630. Комплектация

Фасадная строительная люлька ZLP-630 состоит из: подвесной платформы, консолей, противовесов, электрического щитка управления, лебедок, ловителей, стальных тросов и прочего. Ниже детально описывается ..

19.11.2019
6075
Ролик для троса: конструкция и сфера применения

Ролик для троса: конструкция и сфера применения

Сфера строительства в Украине развивается достаточно интенсивно, поэтому на отечественном рынке ежегодно обновляется ассортимент специализированного оборудования, инструмента и техники. Наиболее вост..

20.05.2018
4621
Как строили высотные здания в конце 19го - начале 20го века

Как строили высотные здания в конце 19го - начале 20го века

Если Вы считаете, что многоквартирные дома – это современное достижение, то вынуждены Вас разочаровать. Первые многоквартирные дома появились еще в Древнем Риме и называли их (инсулы). Считается, что ..

18.12.2019
4459